195251, St. Petersburg,
Polytechnicheskaya, 29, Scientific-Research complex, room В.3.17.
+7 (921) 971-7617 (10 - 18 )
ntv-nauka@spbstu.ru

Шемякина Т.А.

Теорема существования ограниченного решения задачи Коши для системы Франкля гиперболического типа

 «»

В работе получены условия разрешимости задачи Коши для гиперболической системы квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка. Исследование качественных свойств этих решений основано на методе дополнительного аргумента.

: 1641 : 0

Алексеенко С.Н., Шемякина Т.А., Донцова М.В.

Условия нелокальной разрешимости систем дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка

 «»

Получены условия нелокальной разрешимости задачи Коши для системы двух квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка. Исследование рассмотренной задачи основано на методе дополнительного аргумента.

: 2826 : 0

Шемякина Т.А.

Примеры решения задачи Коши для некоторых вариантов системы Франкля эллиптического типа

 «»

В работе приведены примеры, в которых получено точное аналитическое решение задачи Коши для эллиптических систем квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка. Решение представлено в явном виде и в исходных переменных. Метод дополнительного аргумента как основной позволил выявить качественные причины некорректности решений и определить условия существования классического решения.

: 1329 : 0